Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

О заседании Общественного совета при Росавиации

1 ноября 2022 10:05

28 октября 2022 года в Росавиации состоялось заседание Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта. Заседание прошло в очном формате при участии руководителя Росавиации Александра Нерадько.

По первому вопросу по теме: «Устойчивая работа ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в современных условиях» выступил генеральный директор Дмитрий Бобылев. Членам Общественного совета при Росавиации была представлена информация о текущем финансовом состоянии Предприятия и мерах, принимаемых руководством для его безопасного функционирования.

Интенсивность интенсивного воздушного движения в текущем году сопоставима с объемами 2021 года, при этом существенным образом изменилась структура самолетопотоков. Произошло значительное сокращение доли иностранных авиакомпаний и количества международных полетов, вызванных введением санкций и ограничений в отношении Российской Федерации. Это негативным образом отразилось на доходах Предприятия.

Руководством Предприятия принимаются меры по оптимизации производственной деятельности, в том числе: сокращены эксплуатационные расходы, оптимизирована инвестиционная программа, произведено сокращение численности неосновного производственного персонала. При этом ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» продолжает реализацию социальных программ и выполняет обязательства по коллективным договорам.

Кроме того, с 1 ноября 2022 года по согласованию с ФАС России будут увеличены ставки сборов за аэронавигационное обслуживание, доходы от которых предполагается направить на покрытие текущих и капитальных расходов, оплату труда работников и социальные выплаты.

Исходя из оценки финансового состояния ФГУП, в сентябре 2022 года Правительство РФ приняло решение о предоставлении субсидии ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» с целью обеспечение безопасного функционирования. Из федерального бюджета выделено 15 млрд рублей на поддержку системы организации воздушного движения в России. Средства будут направлены на аэронавигационное обслуживание не менее 1 млн полётов. Соответствующая работа по заключению соглашений с Росавиацией уже проведена и деньги из бюджета направлены на Предприятие.

Дмитрий Бобылев отметил, что, несмотря на имеющиеся сложности, Единая система организации воздушного движения работает устойчиво. На Предприятии продолжается модернизация оборудования, вводится в эксплуатацию новое оборудование отечественного производства и выстроено тесное взаимодействие с предприятиями российской промышленности по импортозамещению оборудования. Принимаются все исчерпывающие меры для предоставления пользователям воздушного пространства безопасного и качественного аэронавигационного обслуживания.

По данному вопросу повестки заседания также выступил Мирослав Бойчук, заместитель председателя Общественного совета при Росавиации. Он рекомендовал новому руководству Госкорпорация провести тщательный анализ ранее принятых бывшим руководством решений по расходованию средств и наметить четкий план для его дальнейших действий.

В ходе обсуждения доклада генерального директора ФГУП «Госкорпорация ОрВД» члены Общественного совета при Росавиации отметили, что все принимаемые меры по оптимизации деятельности должны носить плановый характер, не оказывать негативного влияния на безопасность полетов.

Завершая обсуждение данного вопроса, руководитель Росавиации подчеркнул, что со стороны Росавиации будет осуществляться контроль целевого и эффективного расходования предоставленных субсидий. Также агентство постоянно мониторит ход реализации планов ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», о чем будет дополнительно информировать членов Совета.

Второй вопрос повестки дня: повышение эффективности работы Общественного совета при Росавиации с учетом рекомендаций круглого стола Общественной палаты России на тему «Открытость и результативность Общественных советов при ФОИВ: вчера, сегодня, завтра».

Заместитель председателя Общественного совета при Росавиации Виктор Горлов проинформировал членов Совета о том, что Общественная палата Российской Федерации постоянно ведет поиск методов и средств, направленных на совершенствование этого важного общественного института. Конечной целью Общественных советов при ФОИВ является улучшение взаимодействия граждан страны с исполнительной властью.

Общественная палата Российской Федерации рекомендовала повысить информированность граждан о деятельности членов Общественного совета, в том числе используя: сайт ведомства, социальные сети и средства массовой информации. По возможности организовать выезды членов Общественного совета в регионы, улучшить качество взаимодействия с НКО и экспертами на местах.

Подводя итоги заседания, Председатель Общественного совета при Росавиации Николай Ивановский обратился к членам Совета с просьбой в течение десяти календарных дней подготовить предложения по совершенствованию уровня открытости и совершенствования работы членов Общественного совета.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх