Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

При участии Росавиации с 2010 года организовано поисково-спасательное обеспечение 50 посадок космических кораблей

12 апреля 2024 13:30

Ежегодно, 12 апреля, в России отмечается День космонавтики. В этот день, 63 года назад, Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг нашей планеты.

Приумножая замечательные традиции и достижения, отечественная авиационно-космическая отрасль и сегодня уверенно занимает лидирующие позиции в освоении космического пространства. В этом есть весомая заслуга гражданских авиаторов, принимающих участие в организации поисково-спасательного обеспечения запусков и посадок космических кораблей. 

Вот уже 14 лет Росавиация обеспечивает надежную организацию поисково-спасательного обеспечения запусков и посадок космических кораблей с привлечением сил и средств Минобороны России, Госкорпорации «Роскосмос» и ФМБА России, с 2010 года их было 49 и 50 соответственно (в 2013 году организована посадка автоматического космического аппарата «Бион-М N 1», который прибыл после выполнения запланированной программы исследований с животными). 

Несколько дней назад, 6 апреля 2024 года, организовано поисково-спасательное обеспечение посадки спускаемого аппарата «Союз МС-24», который успешно приземлился в районе города Жезказган Республики Казахстан. 


Встреча экипажа корабля "Союз МС-24" после приземления


В 2023 году силами и средствами поиска и спасания гражданской авиации и государственной авиации Минобороны России обеспечены 2 запуска и 2 посадки спускаемых аппаратов транспортных пилотируемых кораблей (ТПК): 

• организация поисково-спасательного обеспечения запуска ТПК «Союз МС-23» в феврале и посадки СА ТПК «Союз МС-22» в марте; 

• организация поисково-спасательного обеспечения запуска ТПК «Союз МС-24» и посадки СА ТПК «Союз МС-23» в сентябре. 


Заместитель руководителя Росавиации Наталья Андрианова и космонавт Республики Беларусь Марина Василевская


«Все работы по поиску и эвакуации с места посадки космонавтов и спускаемых аппаратов ТПК «Союз» в 2023 году выполнены в установленные сроки.», – уточнил начальник Управления организации авиационно-космического поиска и спасания Росавиации Алексей Лукьянов.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх