Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Наталья Андрианова провела совещание о готовности сил и средств к встрече космонавтов

4 апреля 2024 22:00

Совещание о готовности сил и средств к поисково-спасательному обеспечению посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-24» 70-й долговременной экспедиции Международной космической станции (МКС), провела в четверг, 4 апреля, в Караганде заместитель руководителя Росавиации Наталья Андрианова.

Для обеспечения посадки спускаемого аппарата в пределах основного полигона в Казахстане планируется задействовать три самолета, восемь вертолетов Ми-8, шесть поисково-эвакуационных машин и несколько единиц вспомогательной техники Минобороны России.

Силы и средства поиска и спасания нужны для обеспечения поиска спускаемого аппарата, оказания медицинской помощи и эвакуации космонавтов во всех расчетных вариантах посадки, как по управляемой, так и по баллистической схеме спуска.

В работах по обеспечению посадки спускаемого аппарата принимают участие специалисты: 

– Росавиации, 

– Минобороны России, 

– РКК «Энергия» (разработчик и изготовитель ТПК), 

– Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, 

– Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), 

– Института медико-биологических проблем РАН, 

– Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA; США) и представители Республики Беларусь.


Совещание о готовности сил и средств к поисково-спасательному обеспечению посадки ТПК «Союз МС-24» прошло в четверг, 4 апреля


Спуск ТПК «Союз МС-24» с международным экипажем запланирован на субботу, 6 апреля. Предварительное расчетное время посадки – 10:18 МСК.

Росавиация организует поисково-спасательное обеспечение запусков и посадок космических кораблей с привлечением сил и средств Минобороны России, Госкорпорации «Роскосмос» и ФМБА с 2010 года: за 14 лет их было 49 и 50 соответственно.


Кто вернется на Землю

В спускаемом аппарате транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-24» будут находиться:

– космонавт Роскосмоса Олег Новицкий — участник экспедиции посещения ЭП-21, полетел в космос на «Союзе МС-25» 23 марта 2024 года;

– первая белорусская женщина-космонавт, бортпроводник-инструктор авиакомпании «Белавиа» Марина Василевская — участница ЭП-21;

– астронавт NASA Лорал О'Хара — член длительного экипажа МКС, полетела в космос 15 сентября 2023 года в качестве бортинженера «Союз МС-24».

6 апреля, в момент отстыковки корабля «Союз МС-24», завершится экспедиция МКС-70.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх