Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Руководитель Росавиации провел совещание по вопросу обеспечения бесперебойного выполнения полетов в период новогодних праздничных дней

10 декабря 2021 15:59

В период новогодних праздников ожидается увеличение  пассажиропотока  как в международном, так и внутреннем авиасообщении. В этой связи Руководитель Росавиации Александр Нерадько провел совещание по вопросу обеспечения бесперебойного выполнения полетов в период с 31.12.2021 по 10.01.2022.

В совещании приняли участие представители структурных подразделений Росавиации, Ростуризма, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»,  ведущих российских авиакомпаний и аэропортов Московского авиаузла.

Руководитель Росавиации отметил, что в предстоящий период новогодних праздников ожидается высокий спрос на авиаперевозки, в этой связи со стороны авиакомпаний и аэропортов требуются дополнительные меры по целому комплексу мероприятий, связанных с безопасностью полетов, с авиационной безопасностью и особое внимание требует качество обслуживания авиапассажиров на борту воздушных судов и в аэропортах.

В ходе совещания авиакомпаниям и аэропортам рекомендовано:

  • усилить контроль за работой с пассажирами в аэропортах вылета и прилета, особенно в случаях задержки рейса, в том числе по техническим причинам и метеоусловиям,
  • проводить активную работу с пассажирами в аэропортах и на борту воздушного судна по своевременному информированию в случаях задержек, изменения расписания и другим причинам,
  • усилить работу представителей авиакомпаний в аэропортах по предоставлению услуг, предусмотренных ФАП-82, в случаях изменения расписания вылета вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам.

Авиакомпании проинформированы о том, что планирование программ полетов и продажу билетов на международные рейсы следует осуществлять строго в рамках принятых Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации решений.

При планировании программ полетов и продаже билетов авиакомпаниям следует:

  • принять исчерпывающие меры с целью минимизации риска, связанного с задержками рейсов, предусмотреть резерв воздушных судов и экипажей для выполнения программ полетов,
  • обеспечить своевременные подачи заявок на выполнение нерегулярных рейсов в период новогодних праздников (в том числе рейсов в рамках чартерных туристических программ),
  • предусмотреть своевременное направление заявок для получения разрешений на выполнение полетов от авиационных властей иностранных государств, а также заблаговременное подтверждение слотов в аэропортах России и иностранных государств.
  • обеспечить заблаговременное согласование с туроператорами чартерных программ полетов на период новогодних праздников.

Обсужден вопрос взаимодействия авиакомпаний и туроператоров в период новогодних праздничных дней. Ростуризму рекомендовано довести до сведения туроператоров информацию о недопущении осуществления продажи туристических пакетов без наличия заключенных договоров с перевозчиками. Также туроператорам рекомендовано проработать совместно с авиакомпаниями вопрос о разграничении ответственности  по предоставлению услуг в случае задержки рейса в соответствии ФАП-82.

Руководитель Росавиации призвал всех участников рынка авиаперевозок скоординировать совместные усилия для обеспечения бесперебойного выполнения полетов как в период новогодних праздничных дней, так и в целом, с целью повышения безопасности и регулярности перевозок пассажиров и недопущения нарушения их прав.

 

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх