Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

В аэропорту Нерюнгри введена в эксплуатацию обновлённая взлетно-посадочная полоса

30 октября 2021 10:20

В аэропорту Нерюнгри Республика Саха (Якутия) завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы. Обновленная полоса длиной 3600 м сможет принимать воздушные суда без ограничений по любым типам воздушных судов.

Руководитель Росавиации Александр Нерадько и Глава Республики Саха(Якутия) Айсен Николаев приняли участие в техническом рейсе Якутск - Нерюнгри и торжественно открыли взлётно- посадочную полосу.

Руководитель Росавиации, вручая сертификат соответствия  оператору аэродрома – ФКП «Аэропорты Севера", отметил: «Реализация проекта стала возможной в сжатые сроки благодаря совместной работе федерального центра, руководства Республики, ФКП «Аэропорты Севера" и подрядной организации «СтройДорСервис». Реконструкция будет продолжена, но задел для начала регулярных полетов есть.»

Глава Якутии Айсен Николаев, лично контролировавший ход работ, поблагодарил строителей за сотрудничество и оперативные решения: «Мы помним, какие дискуссии здесь были, когда принималось решение полностью закрыть аэропорт Нерюнгри на четыре месяца. Было много сомнений, много споров, но я рад, что тогда было принято взвешенное совместное решение, и коллектив «Стройдорсервис»  с первым этапом реконструкции аэропорта Нерюнгри справился на отлично. Большое вам спасибо!»

Глава Республики отметил, что одним из основных направлений улучшения качества жизни людей безусловно является транспортная доступность. «Благодаря решениям Президента Владимира Владимировича Путина, решениям Правительства страны, Минтранса России, Росавиации, мы сегодня получаем уже целый спектр помощи в авиационной отрасли».

Реконструкция аэропорта Нерюнгри началась в 2019 году и планировалась к завершению в 2022 году.

В целях обеспечения транспортной доступности для жителей Республики Саха (Якутия)  срок реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Нерюнгри в 2021 году был сокращен до 4-х месяцев с началом производства строительно-монтажных работ с 01 июля 2021 года и завершением 30 октября 2021 года.

Выполнены работы по устройству основания и искусственных покрытий взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки № 1, примыкания рулежной дорожки № 2, перрон №1, водосточной дренажной сети и монтажные работы по светосигнальному оборудованию.

Проведенные работы позволяют запустить в эксплуатацию ИВПП с 1 ноября 2021 года, первыми рейсами авиакомпании  «Якутия» завтра в Нерюнгри станут рейсы из Якутска и Новосибирска. 2 ноября ожидается рейс из Москвы.

На очереди – завершение здания аэропорта, который будет сдан в конце следующего года.  Действующий пассажирский терминал пока располагается в переоборудованном ангаре пропускной способностью 100 человек в час.  Пропускная способность строящегося двухэтажного терминала составит 300 пассажиров в час. Готовность объекта почти 80%.  На первом этаже  терминала планируют оборудовать зону для вылетающих пассажиров, здесь же разместят стойки регистрации, пункты предварительного контроля, камеру хранения, административные, санитарно-гигиенические и иные помещения. На втором этаже - зона ожидания для пассажиров, столовая, комната матери и ребенка и технические помещения. Площадь здания составит 9 тыс. кв.м.

Завершение работ в 2022 году  решит вопросы, связанные с безопасностью полетов и удобством пассажиров, также скажется на уровне пассажиропотока. Окажет положительное влияние на наращивание производственных мощностей промышленных компаний, жизненно важных для развития экономики республики. 

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх