Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Александр Нерадько провел рабочую встречу с Главой Республики Саха (Якутия)

15 декабря 2020 11:43

14 декабря 2020 в Росавиации состоялась встреча Первого заместителя Министра транспорта Российской Федерации - руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым.

Обсуждена реализация проекта реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Якутска и организация полетов в этот период. В марте 2021 года планируется приступить к реализации 2-го этапа III-очереди реконструкции. Отмечено, что для успешной реализации проекта требуется синхронизация всех причастных организаций, как региона, так и заказчика-застройщика - ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

Важной темой встречи стали возможные механизмы, которые позволят сохранить во время реконструкции ценовую доступность билетов для населения, для чего потребуется обеспечить возмещение выпадающих доходов якутских авиаперевозчиков на период 2021-2022 годов.

Глава Республики обратился с просьбой внести корректировки в утверждённый перечень субсидированных маршрутов в связи с тем, что ряд авиакомпаний на время реконструкции взлетно-посадочной полосы не сможет выполнять рейсы из Якутска из-за укороченной длины полосы и их заменят региональные перевозчики. Глава Росавиации отметил, что, учитывая высокую социальную роль воздушного сообщения для жителей региона, вопрос будет рассмотрен дополнительно.

На встрече также были затронуты вопросы государственной поддержки федерального казенного предприятия «Аэропорты Севера», объединяющего аэропорты и посадочные площадки, расположенные в Республике Саха (Якутия). Айсен Николаев и Александр Нерадько обсудили возможность увеличения федеральной субсидии для предприятия, а также – вопросы финансирования эксплуатации и содержания аэропортов.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх