Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Заместитель руководителя Росавиации проинспектировал готовность к вводу в эксплуатацию Якутского укрупненного центра ЕС ОРВД

16 ноября 2020 11:43

13 ноября 2020 года в Якутске заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрий Ядров провел рабочее совещание по подготовке к вводу в эксплуатацию нового Якутского укрупненного центра Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД). В совещании приняли участие представители Саха (Якутского) территориального управления Росавиации, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и его филиала «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири».

В ходе осмотра нового здания Якутского укрупненного центра ЕС ОрВД была отмечена высокая готовность объекта к вводу в эксплуатацию. Проводится оценка готовности оборудования и тестирование техники, также ведутся стажировки авиадиспетчеров.

Ввод в эксплуатацию объекта нового Якутского укрупненного центра ЕС ОрВД запланирован на 7 декабря 2020 года. Центр оснащен одной из самых передовых автоматизированных систем организации воздушного движения. Это позволит увеличить пропускную способность, а также повысить безопасность и эффективность организации воздушного движения в границах зоны ответственности укрупненного центра. После ввода в эксплуатацию аэронавигационное обслуживание воздушных судов, включающее в себя планирование, координирование, непосредственное управление воздушным движением в воздушном пространстве, простирающимся над территорией Республики Саха (Якутия) и над частью акватории Северного Ледовитого океана, будет осуществляться из единого центра.

Создание Якутского укрупненного центра Единой системы организации воздушного движения осуществляется за счет средств ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх