Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Росавиация провела занятия по подготовке спасателей, привлекаемых к поисково-спасательному обеспечению полета МКС с ТПК «Союз»

28 сентября 2020 11:43

В начале сентября текущего года Управлением организации авиационно-космического поиска и спасания Росавиаци были организованы и проведены теоретические и практические занятия по подготовке спасателей, привлекаемых к поисково-спасательному обеспечению полета Международной космической станции с транспортными пилотируемыми кораблями «Союз».

К проведению занятий были привлечены специалисты Росавиации, ПАО «РКК «Энергия им. С.П. Королева» и ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина».

В занятиях приняли участие спасатели подведомственных Росавиации федеральных казенных учреждений: «Центральный АПСЦ», «Приволжский АПСЦ», «Дальневосточный АПСЦ», «Сибирский АПСЦ», «Сахалинская РПСБ», «Хабаровская РПСБ», «Иркутская РПСБ», «Братская РПСБ», а также специалисты ФБУ «Служба ЕС АКПС» и ФГБУН ГНЦ РФ – ИМБП РАН.

Занятия состоялись на учебно-материальной базе Научно-технического центра ПАО «РКК «Энергия им. С.П. Королева» (город Королев, Московская область).

На заключительном этапе занятий была проведена зачетная тренировка, на которой каждый участник, используя все полученные на занятиях знания и практические навыки, выполнил эвакуацию космонавта из спускаемого аппарата, и отработал действия по снятию скафандра «Сокол КВ-2».

Результаты зачетной тренировки показали, что цели и задачи которые ставились УАКПС Росавиации перед данными занятиями, полностью достигнуты.

По завершении занятий, сертификаты об успешном прохождении курса обучения участникам занятий выдал Герой Российской Федерации космонавт-испытатель 2 класса отряда космонавтов Роскосмоса Олег Артемьев.

Для участников занятий были организованы экскурсии в Музей РКК «Энергия» и Центр развития технологий и подготовки кадров ЗАО «ЗЭМ» им. В.Д. Вачнадзе. Также они посетили Центр подготовки космонавтов в Звездном городке, где по сложившейся традиции возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарина и ознакомились со всеми этапами подготовки космонавтов к полетам.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх