Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Аэропорт в Тобольске принял первый технический рейс

25 марта 2020 11:43

Вчера аэропорт в Тобольске принял первый технический рейс. Его из московского аэропорта Внуково осуществило воздушное судно Ан-148 ФГБУ «СЛО «Россия». Посадка самолета была обеспечена авиадиспетчерами филиала «Аэронавигация Севера Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Строительство объекта началось в апреле 2019 года. Длина новой взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием, на которую совершил посадку технический рейс, - 2400 метров. Ширина – 45 метров, количество стоянок на перроне - 6. Тобольский аэропорт будет рассчитан на прием таких воздушных судов, как Sukhoi Superjet 100, Airbus A320, Boeing 737 и других.

К строительству здания аэровокзала планируется приступить во втором квартале 2020 года, а ввести воздушную гавань в эксплуатацию и начать принимать регулярные рейсы с пассажирами – в 2021 году.

Инвестором проекта выступает ПАО «СИБУР Холдинг».

В рамках реализации мероприятия «Строительство посадочной площадки в г. Тобольск» и с целью организации полетно-информационного обслуживания новой посадочной площадки г. Тобольск ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» выполнило поставку технологического оборудования УВД, РТОП и АС. Летная проверка оборудования  и приемо-сдаточные испытания смонтированного оборудования произведены с 28 февраля по 10 марта. Оборудование введено в эксплуатацию 16 марта.

Строительство аэропорта в г. Тобольске обеспечит потребности нефтегазохимических предприятий Тюменской области в перевозке рабочей силы, даст новый качественный импульс развитию региона и будет способствовать развитию туризма и повышению качества жизни населения в г. Тобольске.

Видео «В тобольском аэропорту приземлился первый самолет»

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх