Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Аэропорты Дальневосточного федерального округа: завершена реконструкция якутского аэропорта Чокурдах

27 декабря 2017 11:43

В 2016 году аэропорт был включен в Федеральную целевую программу «Экономическое и  социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».  Реконструкция аэропорта началась в сентябре того же года. Общая стоимость реконструкции составила  979 млн. рублей.  Торги на реконструкцию аэропорта проводились трижды: ситуацию осложняли суровые природно-климатические условия (короткий сезон положительных температур, пурга, сильный ветер) и отсутствие круглогодичного транспортного сообщения для доставки необходимого строительного материала и техники. По проекту на работы отводилось 24 месяца, но работа была выполнена за 14 месяцев, и уже 21 декабря 2017 года было получено заключение Ростехнадзора о соответствии реконструированного объекта требованиям технического регламента.

На протяжении строительно-монтажных работ деятельность аэропорта не приостанавливалась – строительно-монтажные работы производились в «окнах», а прибытие и отправка воздушных судов происходила согласно запланированным графикам полётов.

В ходе реконструкции была  построена новая грунтовая взлетно-посадочная полоса и рулежная дорожка, установлено светосигнальное оборудование, периметровое ограждение, патрульная дорога. Модернизированный  аэропорт способен принимать самолёты Bombardier  Q-300 и Q-400, которые придут на смену устаревшим АН-24. В планах по дальнейшему развитию аэропорта работы по ремонту перрона, не попавшего в план проведенной реконструкции.

***

Аэропорт  «Чокурдах», входящий в состав подведомственного Росавиации ФКП «Аэропорты СЕВЕРА», образован в 1934 году с целью решения хозяйственных задач Якутии и Чукотки. Расположен в поселке Чокурдах (нас. 2 тыс. человек) на левом берегу реки Индигирки, за Полярным кругом. Принимает вертолёты всех типов, воздушные суда 3 (до 10-30 тонн) и 4 (до 10 тонн) класса, а также самолёты АН-12.

Для жителей Аллаиховского района Республики Саха (Якутия) аэропорт Чокурдах является одним из ключевых предприятий, обеспечивая круглогодичное авиасообщение по перевозке пассажиров и доставке грузов. В климатических условиях, когда речная навигация возможна только 2 месяца в году, авиация остаётся единственной транспортной артерией для связи с Большой землёй.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх