Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Росавиация провела семинар по управлению рисками утомляемости экипажей

27 апреля 2017 года в рамках работы Летно-методического совета (ЛМС) Росавиации в Москве прошел семинар по управлению рисками утомляемости экипажей. В семинаре приняли участие более 120 специалистов, представлявших Управление летной эксплуатации и Управление инспекции по безопасности полетов Росавиации, отделы инспекции по безопасности полетов территориальных органов Росавиации, а также российские авиакомпании. Вопрос контроля утомляемости летного и кабинного экипажа с привлечением такого широкого круга российских специалистов обсуждался впервые.

Риски утомляемости – это не только нарушение норм налета и отдыха, а еще ряд показателей, которые необходимо учитывать в каждой компании, основываясь на научном подходе, основными из которых являются нарушения сна и биоритмов пилота. В темах выступлений подчеркивалось, что утомленный пилот за штурвалом – это показатель сбоя системы управления рисками утомляемости не только в авиакомпании, но и в отрасли в целом.

Контроль утомления является новой задачей обеспечения безопасности полетов и предотвращения авиационных происшествий и инцидентов. Стандарты Международной организации гражданской авиации (ИКАО) требуют, чтобы государством были установлены правила, основанные на научных принципах, знаниях и эксплуатационном опыте для гарантии того, чтобы члены летного и кабинного экипажей выполняли свои функции в состоянии надлежащего уровня активности. В связи с этим в ходе семинара были рассмотрены правила, касающиеся системы управления рисками, связанными с утомлением (FRMS), в том числе опыт группы компаний «Волга-Днепр», представители которой входят в состав ЛМС Росавиации.

Ведущими специалистами компании Jeppesen в области FRMS была представлена информация о научных подходах и современных моделях утомляемости, а также продемонстрирована методология расчета и контроля рисков, связанных с утомляемостью. Участники семинара были ознакомлены с возможностями систем «Crew Alert» и «Crew Pairing», предназначенными для оказания помощи авиакомпаниям при решении задачи FRMS.

По результатам семинара, в рамках работы ЛМС Росавиации, предложено рассмотреть вопросы создания рабочей группы по разработке «дорожной карты» для внедрения FRMS в Российской Федерации, выработки политики в области FRMS, а также организации обучения персонала.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх