Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Руководитель Росавиации Александр Нерадько провел совещание по вопросам подготовки аэропорта «Норильск» (Алыкель) ко 2-му этапу реконструкции

14 февраля 2017 11:43

Открывая совещание, в котором приняли участие представители Росавиации, Минобороны России, ГМК «Норильский Никель», ФГУП АГА(а), ФГУП ГК ОрВД, ООО «Трансстроймеханизация», аэропорта «Норильск» и авиакомпании Нордстар, Александр Нерадько напомнил, что второй этап реконструкции с сокращением дистанции взлетной полосы до 1510 метров начнётся 1 июня, и должен по плану быть завершён к 15 сентября. Со стороны Росавиации финансирование по второму этапу обеспечено в полном объеме, денежные средства в плановом порядке доводятся до подрядчика.

Представитель генерального подрядчика – ООО «Трансстроймеханизация» - проинформировал о ходе подготовке к реконструкции. В настоящее время в круглосуточном режиме проводятся работы по устройству патрульной дороги по периметру аэродрома, завозятся материалы для проведения бетонных работ на полосе в полном объеме, производится установка необходимого оборудования по электрообеспечению строительной площадки. По словам представителя генподрядчика, 27 мая планируется приступить к переносу порога взлетно-посадочной полосы, а с 5 июня – непосредственно к реконструкции. Техника и персонал будут задействованы в необходимых объемах, никаких рисков для срыва сроков и объемов работ не предвидится, исключение могут составить форс-мажорные погодные условия.

На сегодняшний день подрядчиком освоено 2,59 млрд рублей, в 2017 году на реконструкцию выделяется еще 1,7 млрд рублей.

Полеты в Норильск на период ограничения рабочей дистанции взлетной полосы будут осуществляться на самолетах типа Ан-24/26, АТR-42/72.  Перевозку пассажиров из Норильска в Москву планируется осуществлять через Сургут и Новый Уренгой, а также выполнять прямые полёты из Норильска в Красноярск самолетами авиакомпаний «НордСтар», «КрасАвиа», «Турухан» и «ЮТэйр».

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх