Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Сертификация
ГлавнаяДеятельностьЛетно-методический советБезопасность на ВППБезопасность операций на ВПП

Безопасность операций на ВПП

В соответствии с Глобальным планом обеспечения безопасности полетов (документ ИКАО № 10004) повышение безопасности операций на ВПП определено в качестве одного из приоритетов в сферах обеспечения безопасности полетов.

Руководством по предотвращению несанкционированных выездов на ВПП (документ ИКАО № 9870) предусматривается необходимость внедрения государствами программы предотвращения несанкционированных выездов на ВПП.

С учетом результатов расследований инцидентов, связанных с несанкционированным занятием ВПП, требований нормативных правовых актов Российской Федерации и рекомендаций ИКАО, Росавиацией разработаны «Мероприятия по предотвращению несанкционированных выездов на ВПП» (утверждены приказом Росавиации от 06.02.2017 №. 69-П).

В рамках расширенного совещания Летно-методического совета Росавиации по вопросам обеспечения безопасности полетов в гражданской авиации и рассмотрению наиболее актуальных вопросов подготовки организаций гражданской авиации к работе в ОЗП 2016 – 2017 годов (г. Тюмень, 11 – 12.10.2016), указанные мероприятия были представлены участвовавшим в совещании представителям организаций гражданской авиации.

Скоординированный и последовательный подход в разработке и контроле реализации мероприятий по предотвращению несанкционированных выездов на ВПП уменьшает риски для безопасности полетов. Для этих целей в российских аэропортах создаются рабочие группы по безопасности на ВПП.

Рекомендации по созданию и организации работы групп по безопасности на ВПП содержатся в «Справочном руководстве ИКАО по работе группы по обеспечению безопасности на взлетно-посадочной полосе», перевод которого на русский язык подготовлен специалистами, участвующими в ЛМС Росавиации.

Дополнительные материалы по данному вопросу размещены на специальной странице «Runway Safety» («Безопасность на ВПП») официального сайта ИКАО


Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх